Что делать при задолженности перед банком и угрозе суда и приставов

• г. Скопин

У меня была задолженность перед банком 20000 я не платил 3 месяца потоп приходит письмо от коллекторов и от банка спустя. Месяцев что я уже должен 75000 у меня таких денег нет что делать и кому платить колекторы говорят нужно оплатить в теченнии 5 дней банк в течении месяца говорят что будут в суд подавать и придут приставы.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.