Как лишить отцовства и получить алименты в Москве, если отец прописан в Калмыкии?
₽ VIP

• г. Москва

Развелась с мужем через суд в апреле 2008 года, на алименты не подавала, ребенку сейчас 3 года. С июля 2007 года муж исчез из нашей жизни, обещал помогать, но не помогает до сих пор. Хочу лишить его родительских прав, но он прописан в Республике Калмыкия, а я не имею возможности туда съездить и подать на лишение родительских прав, слышала, что можно объединить подачу на алименты и на лишение родительских прав, тогда смогу подать в суд в г. Москве. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, это так (ст.29 ГПК РФ)

Вам будет необходимо подтвердить не возможность выезда в суд в другой город.

это так, подавайте на алименты и на лишение родительских прав. только не поддавайтесь на уговоры судей.

Любовь, у Вас нет никаких оснований для лишения бывшего мужа родительских прав.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ: Лишение родительских прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Подавайте на алименты мировому судье по своему месту жительства, на это Вы имеете полное право.

Да. В таком случае можете судиться в Москве.