Жители установили забор на меже без разрешительной документации - каково их правовое положение и ответственность?

• г. Краснодар

Жители соседнего многоквартирного дома установили забор секционный из сетки (h ~ 2,2 м) на меже, которая находится в 0,5 м от окон моей квартиры. На днях жители из соседней квартиры прогнали 2 х молдых людей, которые, используя забор, пытались проникнуть в мою квартиру в вечернее время. Необходимо ли наличие разрешительной документации (какой именно? ) и согласование с жителями нашего дома на строительство забора? Данный забор не несет функции ограждения, а служит лишь для определения границ смежных участков, со стороны дороги забора нет. Документов у соседей на строительство забора скорее всего нет. Какие нормы в данном случае нарушили соседи, и какая ответственность, штраф их ждет, возможно ли по закону сделать забор ниже?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с Правилами землепользования и застройки в Краснодаре высота забора должна быть не выше 2 м, разрешение на строительство не нужно. В остальном рекомендую обратиться в управление муниципального контроля администрации МО город Краснодар

Выяснилось , что прав собственности на земельный участок , на котором установлен забор, нет . То есть на лицо самоуправство. Что в этом случае нарушили соседи ?