Скитающийся по чужим квартирам - как я борюсь за своё муниципальное жильё
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Ленинграде-Петербурге больше 10-и лет. В 2002-м женился на иногородней (из деревни). И по-неосторожности прописал к себе в комнаты (2-е смежные 8 и 16 м.кв., муниципальное жилье) свою жену и ее малолетнего сына. Через несколько месяцев мы расстались, затем развелись... затем меня выжили из своей комнаты и пытались выписать по суду, но это не удалось. Вот уже несколько лет я скитаюсь по чужим квартирам.

Правда ли, что по новому закону (О выселении бывших членов семьи. 2008 г.) я смогу выписать из своей комнаты бывшую жену и ее сына?

Кто мог бы представить мои интересы в суде?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир Станиславович!

К сожалению, Вы заблуждаетесь. Выселить бывших членов семьи может собственник жилого помещения! А у Вас муниципальное жилье....

После регистрации и вселения в качестве членов Вашей семьи, Ваша жена и её ребенеок приобрели право пользования жилым помещением равное с Вашим правом......

Сожалею,....но, Вам , помочь не возможно....

Если сможете доказать, что она вступила в брак без цели создать семью (ст.27 СК) и суд признает этот брак недействительным, то она теряет все свои права на которые могла расчитывать в случае вступления в брак (ст.30 СК). Ну и из этого можно сделать вывод, что права такую прописку она тоже теряет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Насколько мне известно, срок исковой давности в подобных ситуациях - три года, а развод был в 2004-м... И здесь нужен очень опытный юрист, умеющий убеждать суд...

Владимир Станиславовоич! Вы могли бы выселить бывших членов семьи, если бы жилье было у вас в собственности.Из муниципального жилья вам это не удастся, так дже как не удалось это сделать вашей жене в отношении вас.Дело не в юристе, а в законе.

Владимир Станиславович, срок исковой давности в три года установлен на раздел имущества супругов, брак которых расторгнут. К Вашему вопросу это не имеет никакого отношения. Вам уже вчера отвечали на Ваш вопрос, и отвечали правильно: вселившись вместе с сыном на Вашу муниципальную жилплощадь, Ваша бывшая и ее сын приобрели право пользования жилплощадью, так как вселялись с Вашего согласия, в качестве членов Вашей семьи, и затем проживапли с Вами как члены семьи. Тот факт, что семья потом распалась, не умаляет их право пользования жилым помещением. У них равные права с Вами.

Единственное что Вы можете сделать, это предъявить к ним иск о Вашем вселении и нечинении препятствий в проживании (это чтобы не скитаться). А затем просто занять одну из комнат.

Если кто-то из юристов предложит Вам выписать их по суду, не верьте, этого проосто не может быть!

Сожалею. Анна.