Коллекторы требуют погасить долг за услуги связи МТС спустя 7 лет - правомерно ли это?

• г. Москва

Коллекторы!

Здравствуйте!

7 лет назад у меня был долг в размере 3000 рублей за услуги связи МТС. Симку я потеряла, номер, для оплаты долга, не помню. Спустя 7 лет мне звонят неофициальные, с их слов, представители МТС и требуют погасить этот долг на присланный ими номер в смс. Это правомерно?

При этом меня МТС не уведомлял о передаче моего долга коллекторскому агенству. На вопрос коллекторам об официальном обоснованном потверждении для взыскании с меня ими долга

я была в грубой форме обругана. Правомерны ли их действия? Почему спустя 7 лет только сейчас звонят и требуют? Срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Их действия неправомерны, срок исковой давности прошел, ст. 196 ГК РФ