Сельский сход при реорганизации школы

• г. Сергиев Посад

При реорганизации сельской школы, сход жителей учитывается или управление образование решают сами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Сходка не учитывается, учитывается решение комиссии (обычно формальное). Но состав комиссии, постановление о организации комиссии и постановление о порядке реорганизации должны быть опубликованы и размещены на сайте администрации.

Тем не менее роль общественности имеет силу, если вы все против и соберёте подписи, а так же докажите, что реорганизация затрагивает интересы детей. То реорганизацию можно будет попытаться отменить в судебном порядке.

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Спросить
Пожаловаться

Для закрытия сельской школы необходимо узнать только мнение сельских жителей (такая редакция нового устава предлагается управлением образования) или необходимо решение схода граждан.

Какой орган законодательной власти может на районном уровне добавить решение при реорганизации школ, по которому данная реорганизация должна проходить только с согласия родителей данной школы которую хотят присоединить. Дело в том, что по Закону об образовании учредитель может делать со школами все, что хочет, кроме сельских школ, там решает сход. Как быть городским школам? Они, получается, совсем бесправны? Даже мнение трудового коллектива не учитывается, а директора могут уволить в один день без обьяснения причин.

Инициативная группа сельских жителей самостоятельно провели сход граждан по вопросу сохранения сельской школы. Все присутствующие проголосовали за сохранение школы. Администрация района отвела, что сход граждан по вопросам, указанным в протоколе является незаконным, решение схода не подлежит исполнению.

Имеет ли право управление образования городского округа сначала реорганизовать сельскую школу путем присоединения к другой сельской школе в 2015 году, а в 2016 году ликвидировать данный филиал? В Законе об образовании в РФ есть положение, что ликвидация сельской школы возможна только при согласии сельского схода. Значит, тогда УО нарушает федеральный закон, планируя ликвидацию сельской школы. В конечном итоге, люди останутся без работы, дети будут подвергаться опасности при подвозе в школу и село погибнет. Что в этом случае может сделать педколлектив, чтобы сохранить школу?

Каким образом учитывается мнение жителей поселка при реорганизации школы на селе, если подавляющее большинство присутствующих на собрании были против реорганизации? Может ли Учредитель принять решение о реорганизации единолично, в противовес мнению жителей?

На сходе граждан поселения, где проживают 89 чел., был избран глава муниципального образования. Сход наделил его правом по принятию местного бюджета, утверждению планов и программ развития поселения. Сходы решили проводить два раза в год по его отчетам о проделанной работе. Правомерно ли решение схода?

Вопрос о реорганизации и оптимизации школ.

У нас сельская школа, в ней обучается 58 учеников, в сентябре школа из средней была реорганизована в основную, сейчас идет к тому, что с 1 сентября 2009 года она будет реорганизована в начальную. Детей, 42 ученика раскидают по разным школам, одна из них за 25 км от села, учителей сокращают и раскидывают тоже по другим школам. В уставе школы сказано, что она может быть реорганизована только с согласия схода жителей села. Никакого схода не было, все жители села против реорганизации школы. Но администрация района заявляет о реорганизации школы в рамках оптимизации. Как сохранить школу, как бороться против реорганизации школы с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустимы ли публичные слушания о реорганизации сельской школы, назначенные в городе без согласия жителей села?

Несколько лет назад у нас в сельской местности был закрыт детский сад. Как оказалось садик был закрыт без схода жителей (обязательная норма в сельской местности). Стал поднимать документы по данному садику, как оказалось губернатор на основании нарушений требований санитарного законодательства... издал постановление о ликвидации этого детского сада без какого-либо схода жителей (в постановлении нет ни слова о сходе). Подал заявление в прокуратуру, те отписались что-то типо - всё нормально, детский сад был ликвидирован как положено к ответу приложили копию протокола схода жителей который 100% сфальсифицирован! 1) В протоколе нет ни слова о том что это сход, 2) в протоколе этот сход назван собранием, 3) в протоколе нет ни слова о закрытии детского сада, а лишь выражения граждан о том, чтобы сохранить данный сад. + как оказалось никаких нарушений требований санитарного законодательства НЕ БЫЛО, потому как оценка состояния детского сада опираась на СанПины для городских детских садов, а не на сельские (по СанПинам для сельской местности с садиком всё как надо).

Вопрос: Могу ли я сам подать иск в суд на оспаривание постановления губернатора с требованием выплаты компенсации морального вреда всем пострадавшим семьям (оставшимся без детского сада) ? Или требовать компенсацию морального вреда могут только сами пострадавшие?

У нас на селе ликвидируют или реорганизуют школу. Могут ли руководство района это сделать без согласия жителей поселения? Что положена учителям при ликвидации и реорганизации школы, которые получают выслугу? В школе учится 66 учеников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение