Сельский сход при реорганизации школы

• г. Сергиев Посад

При реорганизации сельской школы, сход жителей учитывается или управление образование решают сами?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Сходка не учитывается, учитывается решение комиссии (обычно формальное). Но состав комиссии, постановление о организации комиссии и постановление о порядке реорганизации должны быть опубликованы и размещены на сайте администрации.

Тем не менее роль общественности имеет силу, если вы все против и соберёте подписи, а так же докажите, что реорганизация затрагивает интересы детей. То реорганизацию можно будет попытаться отменить в судебном порядке.

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.