Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана.

Это Вы должны будете представить в налоговый орган копию доверенности. И если, не убедите налоговые органы - уплачивать налог. Посмотрите, пожалуйста, мои ответы. Я недавно нескольким лицам очень подробно отвечала на подобные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Продажа участка по доверенности. Собственник получает деньги. Доверенное лицо продает участок на основании доверенности третьему лицу. Кто платит налог (если он возникает)? Собственник или подписавшее договор купли-продажи доверенное лицо?

Если автомобиль был продан по нотариальной доверенности, дающей право на снятие с учета и продажу, кто должен декларировать доход от продажи в налоговой?

Доверенное лицо или собственник?

Доверенным лицом по генеральной доверенности оформлен договор купли-продажи третьему лицу земельного участка втайне от владельца участка, затем доверенное лицо умирает через 5 дней происходить регисирация земельного участка третьим лицом в регпалате. Можно-ли считат договор купли-продажи недействительным.

Я-собственник легкового автомобиля. Автомобиль был мной продан по генеральной доверенности.

1) Должна ли я оплачивать какой-либо налог при покупке автомобиля?

2) В случае продажи автомобиля лицом, имеющим генеральную доверенность, кто должен платить налог на доходы?

Спасибо.

В 2007 году был продан дом, находившийся в моём владении. Продажа происходила при моём отсутствии по доверенности, выданною мною определённому лицу. На деньги за продажу, лицом на которого была выписана доверенность была приобретена квартира. Квартира в настоящее время находится в собственности у вышеуказанного лица. Имеются ли в настоящее время какие-либо юридические процедуры, позволяющие оспорить сделку по продаже моего дома в 2007 году.

Спасибо.

Как правильно оформить доверенность на оформление продажи квартиры, чтобы доверенное лицо не обмануло в части получения денег и правильности оформления сделки. Деньги от продажи будут переведены третьему лицу, не продавцу, наверное, в договоре купли-продажи можно сразу указать счет третьего лица? Какие пункты должны быть в доверенности? Продавец находится в больнице и не может сам совершать продажу.

По поводу налога с продажи авто. ВАЗ 2105 был получен бесплатно ветераном ВОВ, после его смерти машина была оформленна на его внука, который выписал ген. доверенность с правом продажи на третье лицо, по доверенности машина была снята с учета и продана (в собственности последнего владельца менее года). "На руках" только справка-счет на 20 тыс. руб. Кто должен подавать декларацию в налоговую (собственник или человек, кот. продавал по доверенности) и какой размер налога надо заплатить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник выдал доверенность на совершение действий с земельным участком (включая продажу). Доверенное лицо продало участок третьему лицу по договору купли-продажи. Собственник об это не проинформирован, денег не получал. Кто обязан платить налог с продажи?

1. Собираюсь преобрести б/у автомобиль у частного лица, есть гендоверенность на третье лицо. Обязательно ли её отзывать/аннулировать перед заключением договора купли-продажи или же она аннулируется автоматически? Или после заключения договора я сам могу её отозвать, т.к. буду являться новым владельцем авто? Может ли 3-е лицо, на которое оформленна гендоверенность как-нибудь претендовать на авто?

2. Так же мне, как вариант, предлагают оформить договор купли-продажи с этим третьим лицом по гендоверенности ввиду занятости владельца авто (владелец - мать, по гендоверенности - дочь). Может ли при таком раскладе сделки владелец потребовать вернуть авто после заключения договора т.к. якобы не давала согласия на продажу? Как не остаться без авто и без денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение