Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана.

Это Вы должны будете представить в налоговый орган копию доверенности. И если, не убедите налоговые органы - уплачивать налог. Посмотрите, пожалуйста, мои ответы. Я недавно нескольким лицам очень подробно отвечала на подобные вопросы.