Кто должен декларировать доход от продажи автомобиля по нотариальной доверенности - доверенное лицо или собственник?

• г. Москва

Если автомобиль был продан по нотариальной доверенности, дающей право на снятие с учета и продажу, кто должен декларировать доход от продажи в налоговой?

Доверенное лицо или собственник?

Ответы на вопрос (1):

Декларировать должен налогоплательщик, то есть бывший собственник автомобиля.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

В июле 2002 года мною была оформлена генеральная доверенность на продажу автомобиля ВАЗ-2109 1996 года выпуска. Затем, автомобиль, принадлежащий мне, был продан доверенным лицом (по ген. доверенности) третьему лицу.

Кто должен сообщать о продаже в налоговый орган: я - как владелец, или мое доверенное лицо, осуществивее сделку купли-продажи?

И в каком размере один из нас должен заплатить налог на продажу?

Не могли бы вы указать статьи Закона, в соответствии с которыми нам действовать. Спасибо.

Продажа участка по доверенности. Собственник получает деньги. Доверенное лицо продает участок на основании доверенности третьему лицу. Кто платит налог (если он возникает)? Собственник или подписавшее договор купли-продажи доверенное лицо?

Я-собственник легкового автомобиля. Автомобиль был мной продан по генеральной доверенности.

1) Должна ли я оплачивать какой-либо налог при покупке автомобиля?

2) В случае продажи автомобиля лицом, имеющим генеральную доверенность, кто должен платить налог на доходы?

Спасибо.

Ппродаю авто по договору купли-продажи без снятия с учета без регистрации у нотариуса. Законна ли такая продажа? Снятие с учета в налоговой при такой продаже.

Собственник автомобиля дал генеральную доверенность (с правом продажи и передоверия), далее доверенное лицо передоверило автомобиль мне (подписало доверенность с правом продажи авто), в дальнейшем автомобиль был продан с переоформлением в ГАИ. Через два года после продажи автомобиля объявились наследники собственника. Оказывается, что за то время пока автомобиль был у меня по доверенности на протяжении около 2,5 лет, собственник автомобиля умер. Мне автомобиль передоверили ещё при жизни собственника (которого я не знаю и никогда не видел), я же по доверенности, выданной по доверенности, продал автомобиль, когда собственника уже не было в живых. Заявившиеся ко мне наследники утверждают, что со смертью собственника все доверенности теряют свою силу, и я не имел право продавать автомобиль, требуют вернуть автомобиль или возместить его стоимость. Так вот вопрос: действительно ли доверенность теряет силу при смерти собственника? Действительно ли я не имел право продавать автомобиль? Мне говорят, что это "попахивает" мошенничеством и присвоением чужого имущества... Могут ли меня за это наказать?

Здравствуйте. Земельный участок был продан по нотариальной доверенности. В собственности был один год. Перед налоговой кто отчитывается за продажу продавец действующий от имени собственника или собственник?

Автомобиль оформлен на мою маму, т.е. она - собственник ТС.

На меня от её имени оформлена Доверенность (с полным правом действий над автомобилем, в т.ч. Прописана в Доверенности и продажа на условиях по моему усмотрению).

Подскажите, пожалуйста, мои действия при продаже автомобиля без участия собственника?

Куда обращаться для продажи? Необходимо ли снимать автомобиль с учета? Какие документы можно оформить самостоятельно или в офисе или у юриста (Договор купли-продажи или что-то еще?).

Кто в дальнейшем случае является собственником ТС и кто платит налоги, если по Доверенности я имею право продажи автомобиля?

Помогите, пожалуйста, разобраться - а то я совершенно запутался.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был продан юр.лицом физ. лицу по договору купли/продажи без снятия с учета и постановки на учет. Потом сразу же физ. лицо продало автомобиль другому физ лицу по договору купли продажи. Какие документы требуются для постановки на учет и кто должен при этом присутствовать.

У меня есть нотариальная доверенность на автомобиль с правом продажи. Могу ли я продать автомобиль третьему лицу, заключив договор купли продажи? Как именно происходит продажа автомобиля (какова процедура)? Продаю ли я автомобиль от своего имени или от имени собственника (кто подписывает договор и как правильно он составляется)? Нужно ли до продажи снимать автомобиль с учета?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение