Старшая дочь на бюджете в ВУЗе, но почему семья не считается многодетной?

• г. Барнаул

В семье трое детей, старшей дочери 19 лет и она студентка ВУЗа (бюджет, очная форма обучения). Почему семья не считается многодетной, ведь старший ребенок еще находится на иждивении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Значит по закону вашего региона, многодетной считается семьи с детьми до 18 лет.

В настоящее время законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи.

Так, постановлением Администрации Алтайского края от 29 января 2004 г. N 41 установлено, что многодетная семья - семья, имеющая и воспитывающую трех и более детей в возрасте до 18 лет.