Показал квитанции в налоговой, но они говорят пока денег на счете не увидят, долг не зачтут.

• г. Москва

Получил из налоговой требование о уплате налога на имущество физического лица за 2004,2007 годыс начисленной пеней, хотя все оплатил во время и сохранились квитанции банка о оплате. Обратился писменно в банк, но ответа до сих пор нет. Что делать? Должником быть не хочу, тем более таким не являюсь. Показал квитанции в налоговой, но они говорят пока денег на счете не увидят, долг не зачтут.

Ответы на вопрос (1):

Проблема налоговиков по разнесению платежей по лицевым счетам давно известна - то загруженность, то сбой программы.... Но это никак не должно отражаться на налоговых обязанностях налогоплательщиков, хотя налоговики так и поступают. Дело в том, что в силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога налогоплательщиком считается исполненной со дня внесения физическим лицом в банк наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. Поэтому, если у вас имеются квитанции Сбербанка с правильными реквизитами ( а именно; номера счета Фед. казначейства и наименование банка получателя), то в силу Закона вы не являетесь должником, а считаетесь исполнившим налоговые обязанности и предпринимать каких-либо действий не обязаны, в том числе обращаться в банк. Согласно указанной статье НК налоговый орган вправе сам требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога и банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.Т.е. не следует за налоговиков выполнять то, что они сами могут сделать.

Если все же вы хотите активно защищать свои права, имеются следующие варианты:

1. направьте в налоговую инспекцию письменное заявление от отзыве требования, с приложением копий квитанций.

2. вы вправе обжаловать законность данного требования в суде.

3. и последнее - проигнорировать требование и в этом случае налоговики могут обратиться в суд, где вы и представите доказательства уплаты налога и в иске налоговикам будет отказано.