Может ли муж, приватизировавший половину квартиры и оформивший дарственную на супруги, подать иск на раздел имущества при разводе и получить долю в жилье?

• г. Нижний Новгород

Муж приватизировал 1/2 квартиры, оформил дарственную на супруги. При разводе, может ли он подать исковое заявление на раздел имущество и получить часть жилья?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, это собственность супруги, личная, а не нажитая совместно.

Как можно и вообще можно ли оспорить дарственную на жилье?

Анна, оспорить только потому,что передумал- нельзя. Есть исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. Почитайте в ст.578 ГК РФ.