Алименты - куда обращаться, если выведенный долг не вернут?
₽ VIP

• г. Сарапул

Я прекрасно понимаю, что тема алиментов очень затребована и на нее очень много было дано ответов. Я обращаюсь к Вам за помощью.

Моей дочери 16 лет. Алименты по исполнительному листу мы должны были получать с 1994 г. Но и у нас возникли с алиментами проблемы. По состоянию на 1 апреля 2004 г. судебные приставы вывели долг по исполнительному листу в размере 38 000 руб. Я попросила судебных приставов наложить арест на недвижимое имущество моего бывшего мужа. Арест наложен.

Мой бывший муж на словах сказал судебному приставу о том, что он устроился на работу и судебный пристав не проверив информацию о трудоустройстве бывшего мужа отправил мой исполнительный лист в по месту работы мужа. Я узнала об этом очень поздно, т.к. судебный пристав меня об этом не уведомил. Так как алименты я не получаю до настоящего времени я стала самостоятельно разыскивать свой исполнительный лист. В результате поисков выяснилось, что предприятие где якобы работал мой бывший муж не существует и заработную плату ни когда не выплачивало моему мужу. Я вновь обратилась к судебным приставам с просьбой возобновить делопроизводство по моему исполнительному листу. Мне отказали, т.к. отсутствует исполнительный лист. В результате через суд мне выдали дубликат исполнительного листа. Теперь судебные приставы отказывают мне в пересчете алиментов, т.к. срок исковой давности истек и долг будет расчитываться только за три года, т.е. за 2006, 2007, 2008. Когда я спросила про выведенный долг в 2004 г. мне ответили, что эти деньги мне никто не вернет. Я не понимаю, что теперь мне делать и куда обращаться. Неужели выведенный долг по алиментам за 2004 г., 2005,2006 я потеряла? Или я могу на что-то расчитывать.

Заранее большое спасибо за потраченное время. С уваженем, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Право требования алиментных обязательств может быть заявлено, включая три предыдущих года, предшествовавших подаче заявления. Получите отказ от приставов, с указанием причин, по которым они не могут взыскать задолженность с бывшего мужа, с учетом периодов первоначально предъявленного исполнительного листа. Ознакомтесь (можно ксерокопировать или фотографировать) с исполнительным производством (когда, кто направлял запросы об истребовании данных о имуществе должника). Ну а дальше у Вас два различных требования. Первое о взыскании алиментов и задолженности по ним. А все что не попадает в указанный период времени, со службы судебных приставов, в связи с их ненадлежащим исполнением обязанностей, которые привели к материальному ущербу. Сложно, но возможно. Полагаю они предпринят активные действия, дабы исправить свои ляпы. Дополнительно существует прокуратура, надзирающая за исполнением вступивших в силу решений судов. Успехов.