Имущество в залоге при банкротстве - утрата жилья или возможность оставить его?

• г. Великий Новгород

В июле будет принят закон о банкротстве физических лиц. В случае, если человек взял, но потом вдруг не смог оплачивать займ у другого физического лица на сумму более 500 тыс. руб под залог квартиры, в которой он прописан и которая является его единственным жильем, может ли он, объявив себя банкротом оставить свою квартиру за собой? Или же квартира, являющаяся единственным жильем должника, признанного банкротом, в случае судебного разбирательства все равно будет арестована и принудительно выставлена на торги, поскольку находится в залоге? Распространяется ли действие закона о банкротстве на имущество должника, находящееся в залоге?

Ответы на вопрос (2):

Действие закона распространяется на все долги. Залоговая квартира должна быть включена в конкурсную массу при заявлении требований залоговым кредитором о включении в реестр. Т.е. ее Вы потеряете.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.

По закону банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Да, квартира, которая находится в залоге, даже если она будет являться единственным жилым помещением должника будет выставлена на торги и включена в конкурсную массу. За исключением случаев, если в единственном жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние дети, то при включении квартиры в конкурсную массу будет учитываться мнение органов опеки и попечительства и включение квартиры в конкурсную массу и выставление её на торги будет возможно только в том случае, если органы опеки согласятся на ухудшение условий проживания детей