Суд вынес решение о взыскании полной суммы кредита, но у нас нет такой суммы. Квартира будет выставлена на торги - можно ли ее сохранить?

• г. Пермь

Суд вынес решение о взыскании с нас полной суммы кредита (500 тыс. руб.), взятого под залог квартиры. Такой суммы у нас нет. Квартира будет выставлена на торги. Можно ли сохранить квартиру? Несовершеннолетних детей нет. Другой недвижимости нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана !

Можно, если заплатить Кредитору 500 000 руб.

А можно подать в этот же Суд заявление на основании статьи 434 ГПК РФ,

в котором просить у Суда ОТСРОЧКУ исполнения решения Суда или рассрочку

исполнения решения Суда ( см. ниже эту статью ):

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановле-

ния, изменение способа и порядка его исполнения, индекса-

ция присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановле-

ния или постановлений иных органов, взыскатель, д о л ж н и к, судебный прис-

тав-исполнитель в п р а в е поставить перед судом, рассмотревшим дело, или

перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке

или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а

также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и

представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,

предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго и удачи.