Мой знакомый находится в уголовном розыске.

• г. Курск

Мой знакомый находится в уголовном розыске. Имеют ли право сотрудники милиции поставить мой мобильный на прослушивание или брать детализацию моих звонков, подозревая меня в том, что я общаюсь с этим знакомым по мобильному.

Ответы на вопрос (1):

ДОбры день Оля! Да, такое право сотрудниками милиции предоставляет Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (статья 6), а также статья 186 Уголовно-процессуального кодекса РФ.