Оплата больничного и пересчёт зарплаты на предприятии - особенности в моём случае

• г. Красноярск

Работаю на предприятии с мая 2008 года. В апреле 2010 года ушла в декрет с первым ребёнком, через год ушла в декрет со вторым. Осенью 2014 года вышла на работу из декрета. В апреле получила травму и ушла на больничный на два с половиной месяца. Как в моём случае оплачивается больничный? Имею ли я право написать заявление на пересчёт зарплаты за более ранние годы работы до декретного отпуска? На работе мне сказали, что перерасчёт делают если я на больничном с ребёнком, а если сама болею, то рассчитывают по МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Не правы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.