Как правильно указать годы в заявлении на декретный отпуск, если у меня был декрет в 2012 году, я вышла на работу 1 октября 2014 года, а декретный отпуск начинается 24 мая 2016 года?

• г. Москва

Как правильно написать заявление на декретный отпуск, если я после второго декрета вышла на работу 1 октября 2014, предыдущий декрет был в 2012 году. Декретный отпуск начинается 24 мая 2016. Какие года указывать в заявлении?!? В 2012 с апреля больничные и декрет с сентября, то есть весь год не рабочий. Отработала получается полный 2015 год. В организации работаю с июля 2003 года. Какой второй год указывать в заявлении?!?

Ответы на вопрос (1):

Что значит - декретный отпуск? Нет такого отпуска. Это отпуск женщинам в связи с материнством, который был введён декретом (законом) на заре Советской власти.

Трудовым кодексом предусмотрен отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), который предоставляется на основании листка нетрудоспособности ( больничного), и отпуск по уходом за ребёнком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ), который предоставляется на основании заявления. Какие годы Вы собираетесь указывать, для чего? Пишете заявление: Прошу предоставить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, с "___"_____2016, и т.д.