Лишив бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов, на что я смогу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Лишив бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов, на что я смогу рассчитывать? Буду ли я матерью одиночкой, алименты, компенсации... Что по этому поводу есть в законе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Даже лишив через суд отца родительских прав, Вы не приобретате статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой Вы можете считаться, когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк либо сведения об отце занесены со слов матери /в этом случае на руки выдается справка, подтверждающая статус матери-одиночки/.

Лишение родительских прав не освободит отца от обязанности содержания ребенка /уплаты алиментов/, а Вас не сделает матерью-одиночкой. Это может произойти только в том случае, если Вы будете лишать бывшего мужа отцовства, доказывая, что он не является генетическим отцом ребенка.