Как вторая бабушка может претендовать на имущество, купленное за материнский капитал, после лишения матери родительских прав?

• г. Горняк

Дом был куплен за материнский капитал, после этого мать лишили родительских прав и она подалась в бега. Двое несовершеннолетних детей находятся под опекой одной из бабушек. Вторая бабушка заинтересована в получении этого дома. Каким образом она может претендовать на имущество дочери. Как можно снять опеку с первой бабушки и если вторая (мать собственницы дома) оформит опеку над детьми может ли она продать данный дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Права на имущество не приобрете, а вот чтобы установить опеку на детей, обратитесь в опеку.