Расчет выплат по декретным для работника с окладом 20 тыс. рублей в Екатеринбурге

• г. Екатеринбург

Работаю на заводе 2 года и получаю 25 тыс. руб, у меня оклад 20 тыс. руб. Сколько мне должны платить в декретные? Как рассчитать? Г. Екатеринбург.

Ответы на вопрос (2):

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ устанавливает, что больничный по беременности и родам оплачивается в размере 100% от средней заработной платы за 2 года перед годом ухода в декрет.

Конкретный размер выплаты по больничному листу определяется по формуле:

(Д2 : Г2) х Б

где

Д2 – это доход за 2 года (для декрета в 2015 году – это доход за 2013 и 2014 годы), включающий все виды заработка, на который начислялись страховые взносы;

Г2 – это период времени, рассчитываемый простым сложением количества дней за 2 года (730 или 731, если год високосный), из которого вычитаются дни нахождения на больничном, в декрете и освобождения от работы, когда на зарплату не начисляются страховые взносы;

Б – количество дней, на которое выдается больничный лист по беременности и родам.

Больничный сдается беременной на работу, где в течение 10 дней должны рассчитать сумму, положенную к выплате. После этого в ближайший день, установленный в организации для выдачи заработной платы, аванса и иных выплат, денежные средства выплачиваются работнице единовременно одной суммой.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*140=сумма декретных.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.