Как продлить временную регистрацию при тяжелом здоровье супруги и приглашении на получение вида на жительство?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Временная регистрация у моей супруги в паспорте закончилась 14.06.2015. Но 09.06.2015 ей сделали операцию и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Плюс ко всему 08.06.2015 мы достали из почтового ящика приглашение УФМС о получении вида на жительство, но не успели обратиться в УФМС. Как продлить регистрацию, чтобы не выезжать из РФ с последующим возвращением?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Просроченная регистрация - это серьезное нарушение. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Если будет рассматриваться дело об административном правонарушении, то ссылайтесь на отсутствие Вашей вины и малозначительность допущенного нарушения

У Вас возможна административная ответственность. Ссылайтесь на малозначительность.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

ей штраф.а как иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Если будет рассматриваться дело об административном правонарушении надо будет оспорить по.ст.254 гкрф предоставив справку от мед учреждения

Согласно ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

Статья 33. Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, создаваемый в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)

Поскольку Ваша супруга нахоится в тяжелом состоянии, Вам необходимо получить доверенность на ведение дела о получении вида на жительство и медицинскую справку о состоянии ее здоровья, что исключит ее ответственность Отсутствие вины в данном случае на лицо.

Вам необходимо с документами из больницы обратиться в УФМС. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 115-ФЗ от 21.06.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 (девяносто) суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного Федеральным законом, если на момент истечения указанного срока им не получено разрешение на продление срока пребывания или разрешение на временное проживание или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается также при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента.

При принятии решения о сокращении срока временного пребывания, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.

[b][b]Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 5.1]

1. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

2. При принятии решения о сокращении в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи срока, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, Правительство Российской Федерации также устанавливает срок, в течение которого иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на момент принятия Правительством Российской Федерации указанного решения, обязаны выехать из Российской Федерации.

[/b][/b]