Требования налоговых органов к папе в ситуации с наследством и возможность получения налогового вычета в размере 1000000 р.

• г. Ярославль

Папа получил в наследство 1/2 2-ой кв. Вторым наследником является его сестра. В право наследства вступили, сестра предложила выкупить папину долю. Свидетельство о собственности еще не оформляли. Какие требования у налоговых органов в этой ситуации будут к папе? Имеет ли он право на налоговый вычет в размере 1000000 р.

Ответы на вопрос (3):

Так как в собственности доля будет менее 3 лет , то у папы будет право получить налоговый вычет согласно ст 220 НК РФ при отчуждении доли в размере 1 миллион рублей .

Спросить
Пожаловаться

Какие документы надо собрать для получения вычета?

Спросить
Пожаловаться

если сумма менее 1 миллиона , то ничего не надо собирать , если более миллиона , то нужно подавать на следующий год до 1 апреля декларацию о доходах за истекший год . Нужен будет договор купли-продажи .

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы нам в наследство осталась 3-х комнатная кв. Заявление о вступлении в наследство я писать не намерена т.к. в наследство будет вступать папа, с чем я согласна, но старшая сестра не согласна и она намеренно писать заявление о вступлении в долю наследства, что я не разделяю поскольку данное имущество наживали родители совместно и им должен распоряжаться папа. Вы можете определить долю наследства положенную папе и долю сестре? Могу ли я написать заявление об отказе от своей доли в пользу папы и какие доли будут определены папе и сестре в таком случае?

У меня умер папа у него есть сестра, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители они умерли после папы), имею ли я право на наследство. Могу ли я заменить папу.

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Моему папе и его сестре в наследство от их мамы достался дом по завещанию, папе 1/4 дома, сестре большая часть! В наследство вступили оба, после папа вступил в собственность и мне подписал дарственную на свою долю 1/4. А его сестра не вступает в собственность и не собирается, так как у нее нет денег. После принятия наследства дома прошло уже 1,5 года. Могу ли я как то оформить на себя ни кем не принятую долю дома в собственность? Как это правильно сделать?

Когда умерла моя бабушка у ней было имущество: квартира в Москве и доля жилого дома в Моск. обл. Мой папа принял наследство, получил свидетельство о наследстве на квартиру, а на долю дома не получил, так были утеряны бабушкины документы на долю дома. Потом папа умер. Я моя мама и сестра его наследники, есть еще папина дочь от первого брака но она от наследства отказалась, написала у нотариуса такое заявление. Мы хотим оформить бабушкину долю дома на нас троих, как наследников папы. Думаем подать иск о признании права собственности в равных долях на нас.

Вопросы такие: кто будет Ответчиком по иску? И в какой суд подать заявление по месту нахождения дома или по месту жительства бабушки (там где наследство было открыто?

Заранее спасибо за консультацию. Всего хорошего.

Мой Папа вступил в права на наследство своего умершего отца но документы на дом не успел оформить т.к не прошло 6 месяцев и мой Папа умер. Сестра его отказалась от наследства на дом. Теперь нас 2 е наследников на Папино имущество Я (дочка) и его жена. Жена имеет право на дом который мой Папа не успел оформить на себя?

По ситуации. Папа ввелся в наследство на дом двоюродной сестры. В наследственном деле есть заявление о принятии наследства другого двоюродного брата умершей. По истечении 6 месяцев папа получил свидетельство о праве на наследство и подарил его мне, так как другой родственник не предоставил доказательства родства нотариусу. Теперь тот обратился в суд, доказывает родственные отношения и соотв будет включён в круг наследников и далее отменится папино свидетельство о праве на наследство. Что будет с подаренным домом, будет ли признано право собственности на часть имущества за истцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом получили квартиру в наследство в равных долях. У каждого свое свидетельство право собственности. Можно ли продать квартиру одним договором, чтобы каждый получил налоговый вычет 1000000?

Вступили в права наследства по закону, оформляли все через нотариуса, жилое помещение, получил свидетельство на право на наследство по закону у нотариуса, в мфц не оформлял хочу сделать дарственную на сестру. Какие документы мне нужно предоставить в мфц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение