Требования налоговых органов к папе в ситуации с наследством и возможность получения налогового вычета в размере 1000000 р.

• г. Ярославль

Папа получил в наследство 1/2 2-ой кв. Вторым наследником является его сестра. В право наследства вступили, сестра предложила выкупить папину долю. Свидетельство о собственности еще не оформляли. Какие требования у налоговых органов в этой ситуации будут к папе? Имеет ли он право на налоговый вычет в размере 1000000 р.

Ответы на вопрос (3):

Так как в собственности доля будет менее 3 лет , то у папы будет право получить налоговый вычет согласно ст 220 НК РФ при отчуждении доли в размере 1 миллион рублей .

Какие документы надо собрать для получения вычета?

если сумма менее 1 миллиона , то ничего не надо собирать , если более миллиона , то нужно подавать на следующий год до 1 апреля декларацию о доходах за истекший год . Нужен будет договор купли-продажи .