Стычка за наследство - что будет со свидетельством о праве на дом, который подарил отец, если другой родственник подтвердит родство в суде?

• г. Тула

По ситуации. Папа ввелся в наследство на дом двоюродной сестры. В наследственном деле есть заявление о принятии наследства другого двоюродного брата умершей. По истечении 6 месяцев папа получил свидетельство о праве на наследство и подарил его мне, так как другой родственник не предоставил доказательства родства нотариусу. Теперь тот обратился в суд, доказывает родственные отношения и соотв будет включён в круг наследников и далее отменится папино свидетельство о праве на наследство. Что будет с подаренным домом, будет ли признано право собственности на часть имущества за истцом? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, может быть признано право собственности на долю в доме.

Здравствуйте. Здесь возможны два варианта: 1 второй наследник оспорит сделку дарения 2 взыщет с вашего отца 1/2 стоимости указанного имущества.

Уважаемая Мария! Если докажет исковые требования, то договор признают недействительны, но для этого должен заявить соответствующие требования.

Если сделку дарения признают недействительной, то по каким основаниям? Отменить дарение-исключительное право дарителя, поселения поскольку истец не является стороной договора. Сделка была проведена в полном соответствии с законом, так как отец являлся на тот момент полноправным владельцем и никаких обременений на дом не было.

Здравствуйте Мария! Поскольку второй двоюродный брат вовремя подал заявление, в суде должно быть принято решение о признании свидетельства о праве на наследство в 1/2 части недействительным, соответственно договор дарения в 1/2 части не действителен, признание права собственности на 1/2 долю за вторым братом. За Вами останется 1/2 доля дома.

Дом останется за вами. Так так вы его добросовестный приобретатель. Ст.302 ГК РФ.