Наследование двумя дочерями - что происходит с долей умершей до наследства?

• г. Москва

В 2015 году умерла моя бабушка, оставив наследство двум своим дочерям – моей маме и тете. Однако моя мама умерла раньше бабушки, в 2012 году. Являюсь ли я наследником маминой доли бабушкиного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Инга, да Вы наследуете по праву представления, ст. 1142 ГК РФ.

Нет не являетесь

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.