Спор о ребенке в разводе - возможно ли, что суд отдаст его отцу?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разводимся, у нас маленький ребенок 8 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выплаты декретные у меня 3700, у мужа зарплата 90 тыс. р, я работаю официально в Банке. Я не пью, не курю, на комиссииПДН на учете не состою. Муж грозится от меня от отсудить ребенка, ссылаясь на то что у него денег больше его обеспечивать, хотя ребенок ему не нужен, он это делает чтобы не платить алименты, есть много свидетелей, которые готовы подтвердить что в семейной жизни он ребенком не занимался. Насколько реально что суд может отдать ему ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно! Суд ребенка в 90% оставляет с матерью!

Здравствуйте! С учетом возраста ребенка шансы, что суд определит его место жительства с отцом практически нулевые.

Марина!

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.