Если он устроится на новую, то как предприятие узнает, что с его заработка надлежит вычитать алименты в пользу наших детей?

• г. Пермь

Вчера узнала, что моего бывшего мужа сократили по месту работы. Если он устроится на новую, то как предприятие узнает, что с его заработка надлежит вычитать алименты в пользу наших детей? Как мне увеличить сумму алиментов? На сегодняшний день меня эта сумма неустраивает. Составляет всего 890 рублей на двоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

В соответствии со статьей 109 (Обязанность администрации организации удерживать алименты) Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ:

администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно статьи 111 (Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты) Семейного кодекса РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

На практике судебный пристав-исполнитель незамедлительно составляет акт о названных изменениях и на следующий день направляет его вместе с исполнительным документом судебному приставу по новому месту работы (жительства) плательщика, о чем сообщает получателю алиментов и в суд, если документ был выдан судом (п. 3 ст. 11 Закона об исполнительном производстве).

Лицо, виновное в том (Ваш бывший муж), что информация не передана либо пропущен трехдневный срок ее подачи, привлекается к административной ответственности (например, по ст. 19.7 КоАП - непредставление сведений (информации) (штраф от 100 до 300 рублей), ст. 17.8 КоАП - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя (штраф от 1000 до 1500 рублей).

Если сумма взыскиваемых алиментов указана в твердой денежной сумме, то в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса ( Индексация алиментов)

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Удачи!