Брат подвергся нападению, камеры видеонаблюдения регистрируют подозрительные обстоятельства, но полиция бездействует - что делать?

• г. Новороссийск

Проблема в следующем, на моего брата было совершено нападение. Нападавший нанес 1 удар и ушел это подтверждает камера видео наблюдения, которую нашли мы родственники а не полиция. Были свидетели которые вызвали скорую. С их слов они нападавшего не видели НО на камере наблюдения видно как они 20 секунд о чем то общались нападавший и свидетель. Был водитель маршрутного такси который шел за нападавшим. Его к делу еще не подключили как свидетеля. Мы нашли еще одну запись. Где видно что идет нападавший но лица его не видно. Сами нашли все места где есть видео камеры наблюдения где возможно видно лицо нападавшего и можно установить как где откуда куда и с кем шел мой брат.1 видео запись уже прозевали вовремя не приехавшие сотрудники полиции. Камера перезаписалась и старые записи стерлись новыми. Свидетелей вызывали 2 раза 1 раз на следующий день после проишествия второй раз через 5 дней. На втором допросе они вспомнили что был нападавший но лица его не помнят. Брат в коме 9 день сделано 2 операции 1 из них трепанация черепа

1 на наш взгляд полиция бездействует.

2 куда жаловаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван Сергеевич! На бездействие сотрудников полиции может быть подана жалоба в органы прокуратуры (ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ) либо в суд (ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам нанять адвоката

Спросить
Пожаловаться

Как то можно наказать юридически человека (гр. лицо) за лже свидетельство.? мою дочь сбила машина на пешеходе и свидетель который был там на проишествии всё видел, (он работает в службе автодруг оформляет ДТП) этот свидетель разговаривал с водителем который сбил мою дочь и не вызвал ни скорую ни полицию и позволил после разговора уехать с место происшествия водителю. Когда мы этого человека (свидетеля) нашли он начал говорить глупости смеяться с проишествия вести себя очень странно, так как есть другие свидетели которые подтверждают все слова моей дочери. Дочке 13 лет.

Как доказать виновность нападавшего на меня если нет свидетелей. Главный свидетель появилась через минуту после нападения и видела мои синяки. Само действие хватание нападавшего меня за горло, удар по ноге, и мое падение от толчка на железную полку, свидетель не видел. Нападавшая призналась что толкнула меня. Обращение в полицию в тот же день зафиксировано. Обращение с больницу с целью зафиксировать синяки было. Возможно ли привлечь к 115 статье без свидетеля нападения?

Вызвали в ГАИ и сообщили, что я сбил велосипедиста. Я этого не видел, не почувствовал удара. Велосипедист не пострадал, только у велосипеда повреждения. Велосипедист написал заявление в ГАИ, предоставил номер моей машины со слов свидетеля. Я просмотрел записи со всех камер, снимающих место ДТП. Со слов гаишнка, велосипедист ударился о заднее крыло или бампер правой стороны машины. Все камеры снимают только левую строну машины, и то обзору мешают другие машины. На видео видно, что велосипедист едет, а потом сзади машины падает. Но ни номеров машины, ни удара о мою машину не видно. Никаких людей на видео не видно, откуда этот свидетель не понятно. Гашник намекает на мою вину и лишение права управления от 1 года до 1,5 за сокрытие с места происшествия. Есть ли шанс доказывать свою невиновность?

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

На работе есть девушка, она постоянно и всем хамит и унижает людей, при сведетели набрызгала в глаза сотруднику, в объяснительной написала, что ей это все приснилось и свидетеля небыло. Потом сказала что свидетель был. В ходе выяснений было выявлено, что она еще по всем столам лазиет и проверяет у кого что лежит, есть свидетели, но в кабинете не установлена видео камера. Можно ли сотрудника уволить по ч.7 ст.81 ТК РФ?

В мою припаркованную машину врезался пьяный водитель, после чего покинул место ДТП. Он является жильцом моего дома. Медицинского освидетельствования не было. Можно ли доказать что он действительно был пьян, ссылаясь только на показания свидетеля, видевшего ДТП, на записи камер наблюдения и на показания соседей, которые неоднократно вызывали полицию на него за пьяные дебоши?

На сколько я знаю - полиция при рассмотрении дтп обязана изъять видеозаписи с камер, в поле зрения которых могло попасть это дтп. Вопрос: что я могу сделать в отношении дознавателя, который не изъял запись с камеры видеонаблюдения, выходящей точно на то место, где произошло ДТП? Я месяц был в коме и 3 в больнице, когда смог приехать на место и зайти в учереждении, которому принадлежит камера, сотрудники сказали, что записи хранятся 2 месяца и что к ним за получением данного видео никто не обращался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) потерпевший утверждает, что он был избит мною и моим братом. С его стороны не предоставлено доказательств, не свидетелей, ни записей с камер видео наблюдения. Кроме того ни меня ни моего брата он не знает и никогда не видел. Мы также его не знаем.

(потерпевший преследует корыстные цели в виде занятия места таксиста. Принадлежащее моему отцу. За 2 дня до избиения потерпевшего, был им избит мой отец. Есть свидетели которые могут это подтвердить). Потерпевший в заявлении об избиении в качестве лиц совершавших избиение указал меня и моего брата. В следствии проведения дознавательных мероприятий, а также предоставления нами записей с камер видеодеонаблюдения, доказывающих невозможность нашего (меня и моего брата) участия в избиении., потерпевшим были изменены собственные показания. (изменил одного брата на другого). Можно ли каким либо образом его привлечь к ответственности за дачу ложных показаний? Каким образом это сделать? Нужно ли писать заявление в полицию?

2) почему то слова потерпевшего в заявлении следственными мероприятиями не проверялись, кроме справки из больницы о побоях., свидетели не приглашались, записей с камер видео наблюдения нет. Каким образом можно настоять в полиции чтобы его слова также были подвергнуты проверке. ?

3) на каком основании было заведено уголовное дело если доказательств потерпевшая сторона не предоставила? Имеют ли право заводить уголовные дела бед доказательной базы?

4) Мы с братом хотим также привлечь его к ответственности за клевету, что нужно делать? Надо ли писать заявление в полицию или сразу мировым судьям, как утверждает следователь.

5) Можно ли писать в прокуратуру заявление за бездействие полиции по поводу избиения моего отца. Следователем ни один свидетель не был вызван на допрос. Следователь утверждает что данное дело передано в суд. Может ли дело передаваться в суд без проведения допроса свидетелей?

В мой припаркованный автомобиль во дворе врезался другой автомобиль и скрылся с места дтп. Есть свидетель (указан номер телефона в заявлении) и записи с камер, которые я сама по заявлению запросила в своём ТСЖ. Вызвали гибдд, подали заявление. Назначили повторную явку через несколько дней. Во время постойной явки у нас спросили записи с камер, назначили явиться со свидетелем в Часы приёма дознавателя. Скажите, разве не гибдд должно заниматься снятием копий с видеокамер, розыск свидетеля и снятия показаний? Почему мы сами должны предоставлять видео, везти свидетеля в гибдд? Чем тогда они должны заниматься?

В общем, такая ситуация.

Я хочу обменять наушники, так как одно ухо перестало работать, но чек был утеряны. 14 дней не прошли. Вычитала из закона о правах потребителя, что можно обменять без чека, если есть свидетели. Но свидетелей нет. Могу я попросить запись с камер наблюдения в ту дату, которую покупала (и это види о будет моим свидетелем)? Выдаст ли мне магазин запись с камеры? Как мне вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение