Умерла мама - как получить пенсию и оформить наследство при отсутствии прописки? Нужно ли платить пошлину и какие документы требуются?

• г. Кемерово

Ситуация такова, умерла моя мама, не успев прописаться на новом месте, до прописки оставалось буквально неделя, полторы, вот и не успев, умерла. Я пошла получать её пенсию, мама моя инвалид 1 гр., так вот, мне сказали, что надо доказать, что типа вы её дочь, я показывала документы, подтверждающие родство, это свидетельство о смерти, о рождении, прописку на бывшем месте жительства и т.д., Сходила к нотариусу проконсультироваться, сказали, делайте наследство. Вот я инвалид 2 гр., всё равно нужно платить пошлину на оформлении наследства? И какие документы нужны для оформлении наследства, чтоб получить несчастные 18 000 р.?

Ответы на вопрос (1):

вам надо открыть наследственное дело или ваша мама вам книжку завещала ДО 2002 года?

если не завещала - то платите:

за открытие, за написание заявления, за выдачу св-ва(тарифу узнавайте у вашего нотариуса)