Украденный в декабре велосипед - обнаруженный обвиняемый передан в суд, какое исковое заявление следует написать на возмещение материального и/или морального ущерба?

• г. Екатеринбург

В декабре украли велосипед. В мае нашли обвиняемого. Дело передают в суд. Какое исковое заявление мне писать: на возмещение материального и/или морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если при краже велосипеда пострадало Ваше имущество, или утратило первоначальную стоимость то вред материальный.

Если пострадало Ваше здоровье (нервы. головные боли, давление), вред моральный.

Закон не запрещает объединить эти два требования в одном исковом заявлении, я так понимаю в рамках уголовного дела.