Истец требует взыскать судебные расходы по делу, но нет доказательств понесенных расходов - как доказать фиктивность документов ООО \'Рога и копыта\'?

• г. Оренбург

Истец взыскивает с нас судебные расходы по делу 2-х летней давности, в качестве доказательства понесенных расходов он предъявляет договор заключенный с ООО 'Рога и копыта' и квитанции к ПКО за 2013 г., 2014 г., - составление первоначального иска, консультации, представительство в суде и за 2015 г. - составление иска по взысканию судебных расходов... ООО при приеме налички обязаны выдавать кассовые чеки (иначе штраф из налоговой 50 тыс. руб.)... но Истец говорит что ему чеки не выдавали... есть только квитанции к ПКО... как доказать что ООО Рога и копыта никакой налички у него не принимали ни в 2013, ни в 2014, ни в 2015 г., что все документы фиктивны, какие документы затребовать через суд (кассовую книгу, еще что-то)? подскажите, пожалуйста... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если представительство было и Вы видели в суде представителя, представитель зафиксирован в протоколах судебных заседаний, значит оппонент понес расходы и с Вас будут взысканы расходы на представителя. Ни какие кассовые книги или еще что-то, ни кто предоставлять не обязан, суд отклонит Ваши ходатайства о предоставлении доказательств.

Вы можете подать ходатайство в суд об уменьшении расходов на представителя по ст. 100 ГПК РФ, руководствуясь разумностью пределов взыскания и представить доказательства своего трудного материального положения. Суд взыщет от 2000 (Двух) до 5000 (Пять) руб.

Истец заявил о судебных расходах в 25 тысяч, он якобы оплачивал каждое судебное заседание отдельно и поэтому так много получилось, мы заявляли о тяжелом материальном положении, т.к. мы двое пенсионеров, но судья присудила взыскать с нас аж 15 тыс!

а вы говорите от 2 до 5...

15 000 - минимум в расходах на представителя с учётом сложности и категории дела, количества судебных заседаний.