Каковы сроки подачи заявления на УДО для сына, осужденного по статье 228 часть 2 на 6 лет?

• г. Москва

Вопрос: Сын осужден по статья 228 часть 2 на 6 лет общего режима. Преступление совершено 10.09.2012 г.

Когда он может подавать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

это тяжкое преступление, следовательно ему необходимо отбыть половину срока.

Добрый день, Татьяна! Согласно п. "г" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 228 относится к категории тяжких преступлений.