Какие сроки для подачи на смягчение и условно-досрочное освобождение для сына, осужденного по статьям 166 и 158 УК РФ?

• г. Пермь

Сын осужден по статья 166 часть 2 и статья 158 часть 2 на срок 2 года общего режима. Когда мы можем подавать на смягчения 80 ст и когда на удо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, средней тяжести, а вот по ч.2 ст.166 УК РФ - тяжкое.

Поэтому в соответствии со ст.79 УК РФ право на УДО у него возникнет после отбытия половины срока. Аналогично в соответствии со ст. 80 УК РФ право на замену накакзания в виде лишения свободы на более мягкое, тоже возникнет после отбытия 1/2 срока, то есть через 1 год после начала срока наказания.

Удачи Вам.