Возможно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе по временному удостоверению личности, если паспорт был украден, и будет ли брак зарегистрирован по этому документу?

• г. Самара

Украден паспорт. Выдано временное удостоверение личности. Возможно ли подать заявление о регистрации брака в ЗАГС по нему? И зарегистрируют ли потом по нему?

Ответы на вопрос (1):

Не примут заявление, соответственно и брак не зарегистрируют. Ст.26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" обязывает лиц, вступающих в брак представить при подаче заявления документы, удостоверяющие личность. В соответствии с Указом президента от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" таковым является паспорт. Придется дождаться выдачи нового паспорта.