Может ли жена, проживающая с бывшим мужем, потребовать алименты при разводе, не приняв его фамилию и состоявшая во втором браке менее года?

• г. Барнаул

В браке меньше года, брак был для облегчения оформления отцовства (было менее трёхсот дней после развода с первым мужем). Фамилию мою не взяла. Живёт всё это время с первым мужем. Может ли она потребовать алименты на её содержание при разводе?

Ответы на вопрос (1):

МОжет. Для этого разводится и не надо.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;