Отказ соцзащиты выплатить матери, признанной пострадавшей в наводнении на Алтае - наследственная масса или закон?
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Наводнение на Алтае в июне 2014 г. Решением суда, подлежащему немедленному исполнению, в сентябре 2014 года мать и дочь, признаны пострадавшими и включены в список на получение единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей каждой. В апреле 2015 года мать умерла. В мае 2015 года пострадавшим начали производить выплаты. Дочери выплатили, матери не выплатили, вычеркнув её из списков пострадавших. Юрист местного отдела соцзащиты заявил, что данная выплата даже не входит в наследственную массу. Обязан ли ответчик - местный отдел соцзащиты, произвести выплату, согласно решению суда (подлежащему немедленному исполнению!) на указанный в решении суда счёт? Входит ли данная выплата в наследственную массу? Или отказ местного отдела соцзащиты основан на Законе?

Ответы на вопрос (17):

Они правы, эта выплата не входит в состав наследства. согласно ст. 1112 ГК РФ: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

Отказ работника соцзащиты основан на законе, увы, право на выплату принадлежит только вашей матери - см. ст. 1112 ГК

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если выплаты присуждались по решению суда, вынесенного до смерти пострадавшей то оно подлежит исполнению. Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 212]

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Добрый день. Данная выплата входит в наследственную массу. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уважаемый Александр г. Горно-Алтайск !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2015г

Немедленно наследники должны подать иск в суд о включении этой выплаты в наследственную массу согласно ст.1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Без суда вам не выплатят.Попробуйте и у вас получится.

Обязан ли ответчик - местный отдел соцзащиты, произвести выплату, согласно решению суда (подлежащему немедленному исполнению!) на указанный в решении суда счёт?

---здравствуйте Александр. к сожалению в наследственную массу не входит данная выплата, - отказ законен. см. ст. 1112ГК РФ.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Согласно пункту 1 ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Таким образом, право на получение единовременной материальной помощи принадлежит дочери умершей при условии, что она совместно проживала с матерью. При этом закон не называет ее (дочь) наследницей.

Дочь вправе потребовать от местного отдела соцзащиты произвести ей выплату единовременной материальной помощи, присужденной матери. Отказ может быть обжалован в суде.

Если дочка в течении 4 месяцев со дня открытия наследства не предъявит требование о названной выплате, то деньги вероятно всего пропадут.

Впрочем другие наследники (если они есть) вправе подать в суд исковое заявление о включении этой единовременной материальной помощи в наследственную массу, но каково будет решение суда сказать не берусь. Можно приводить доводы как за данное включение, так и против него. Я бы лично на месте судьи отказал.

Обязан ли ответчик - местный отдел соцзащиты, произвести выплату, согласно решению суда (подлежащему немедленному исполнению!) на указанный в решении суда счёт? Входит ли данная выплата в наследственную массу? Или отказ местного отдела соцзащиты основан на Законе?

уточните дату судебного решения, если судебное решение вынесено ранее даты смерти, оно обязательно к исполнению - ст. 13 ГПК

Нет отказ не правомерен, как понятно из вашего вопроса, решение вступило в силу до смерти пострадавшей.

Согласно Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

---на моё мнение. отказ обоснованный. но стоит попробовать обжаловать его в суде. тем более. что жена юрист. на основании ст. 254 ГПК РФ. и вам это почти ничего не будет стоить.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Это лучший ответ

существует общий порядок, после вступления решения суда в законную силу. Вы можете обратиться как в суд для того, чтобы Вас признали правопреемником умершего и выдаст на руки копию решения и испол.лист.Если документы на руках имеются рекомендую обратиться к нотариусу, сообщите дату вынесения решения и номер дела ( можно узнать в открытом доступе на сайте суда, оттуда-же и распечатать). Нотариус делает запрос в суд (по вашему ходатайству) и на основании данного решения включает право денежные средства в наследственную массу.

Также в службу суд.приставов обратитесь за принудительным исполнением решения суда.

Вопрос в том, что входит ли единовременная материальная помощь пострадавшим от наводнения в наследственную массу? Приведённые выше ответы, одни противоречат другим..

Если исполнение решения суда, подлежащего немедленному исполнению, при жизни истца затянулось на 8 месяцев, то на каких нормах Закона ответчик - Управление соц.поддержки населения отказывается его исполнять, если нарушение сроков исполнения исключительно вина ответчика.

Однозначный ответ сложно дать, даже судебная практика неоднозначна по выплатам в вашем случае, поэтому - обратитесь в суд с иском о включении не полученных при жизни наследодателя сумм в наследственную массу - ст. 1183 ГК

Да подлежит возмещению, так же об этом указано в ГК РФ.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1183]

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом

вам совет -обратитесь на месте к адвокату (юристу) составите исковое заявление в суд. материальная помощь, в вашем случае должна войти в наследственную массу. в этом случае, если нарушены-сроки выдачи . только суд может решить данный вопрос.