Правда ли это и есть ли еще какие-нибудь способы зарегистрировать брак на чужой территории?

Марго
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71354

У меня к вам вот какой вопрос. Мы с моим женихом прописаны в Санкт-Петербурге. Можем ли мы расписаться в другом городе или стране?

Мы хотели пожениться в Крыму. Я слышала, что такое возможно, если в ЗАГСе предъявить билеты туда и обратно, доказав им, что мы проездом. Правда ли это и есть ли еще какие-нибудь способы зарегистрировать брак на чужой территории? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2003, 17:07

1. Государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории РФ ПО ВЫБОРУ ЛИЦ, вступающих в брак (статья 25 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния").

2. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (статья 24 Закона). НО заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (пункт 2 статьи 27 Закона) => необходимо учесть данный нюанс, дабы это не стало неприятной неожиданностью.

Так что, совет вам, да любовь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чернушка

Скажите пожалуйста могут ли нас с женихом расписать в другом городе в ЗАГСе?

Скажите пожалуйста могут ли нас с женихом расписать в другом городе в ЗАГСе? Мы оба живем и прописаны в Чернушке, а хотели бы сыграть свадьбу и расписаться в Перми.

Екатерина
• г. Санкт-Петербург

Что нам делать, правомерны ли отказы?

У меня такой вопрос, мы с моим молодым человеком решили расписаться, но в ЗАГСе не принимают заявление, я прописана в Лен. области, проживаю в СПб, а он гражданин Украины, имеет временную регистрацию в СПб на 3 месяца. Что нам делать, правомерны ли отказы?

Александр
• г. Ставрополь

Возможно ли это? 2)вправе ли орган ЗАГСа требовать справку о бракоспособности ...

У меня вот такая ситуация. Я живу в России а моя невеста живет в Германии там и прописана (до этого мы жили в одном городе), она в апреле уехала туда и когда она уезжала ее выписали с места прописки и поставили печать в российский паспорт "в связи с выездом на ПМЖ".Она имеет немецкий "аусвайс",а также рос. паспорт. Она имеет статус "поздний переселенец",вот она приезжает в конце августа и мы хотим пожениться. Но при обращении в местный ЗАГС сказали что необходима "справка о бракоспособности" (которая берется в Ген. Консульстве РФ в Германии которую она не успеет взят) никак ни другая, но она взяла в социальной службе "справку о семейном положении" и еще сказали на момент подачи заявления и регистрации брака она должна быть прописана по месту проживания жениха, но в паспортном столе говорят что ее не пропишут так как стоит печать на "ПМЖ".

Уважаемые Юристы у меня вот такие вопросы:

1)как можно прописать невесту? Возможно ли это?

2)вправе ли орган ЗАГСа требовать справку о бракоспособности или может будет достаточно предъявить справку из социальной службы? Это принципиально важно? Она ведь гражданка РФ и ей ничего не надо кроме паспорта, как и мне, ведь так?

3)есть ли у нас шансы расписаться? Подскажите пожайлуста может есть какие другие пути!

Прошу Вас, отнеситесь к поему письму с вниманием это для нас очень важно! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение