Правда ли это и есть ли еще какие-нибудь способы зарегистрировать брак на чужой территории?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вот какой вопрос. Мы с моим женихом прописаны в Санкт-Петербурге. Можем ли мы расписаться в другом городе или стране?

Мы хотели пожениться в Крыму. Я слышала, что такое возможно, если в ЗАГСе предъявить билеты туда и обратно, доказав им, что мы проездом. Правда ли это и есть ли еще какие-нибудь способы зарегистрировать брак на чужой территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марго!

1. Государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории РФ ПО ВЫБОРУ ЛИЦ, вступающих в брак (статья 25 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния").

2. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (статья 24 Закона). НО заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (пункт 2 статьи 27 Закона) => необходимо учесть данный нюанс, дабы это не стало неприятной неожиданностью.

Так что, совет вам, да любовь!