У меня к вам вот какой вопрос. Мы с моим женихом прописаны в Санкт-Петербурге. | Санкт-Петербург

Вопрос №71354

У меня к вам вот какой вопрос. Мы с моим женихом прописаны в Санкт-Петербурге. Можем ли мы расписаться в другом городе или стране?

Мы хотели пожениться в Крыму. Я слышала, что такое возможно, если в ЗАГСе предъявить билеты туда и обратно, доказав им, что мы проездом. Правда ли это и есть ли еще какие-нибудь способы зарегистрировать брак на чужой территории? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
22.01.2003, 17:07

1. Государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории РФ ПО ВЫБОРУ ЛИЦ, вступающих в брак (статья 25 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния").

2. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (статья 24 Закона). НО заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (пункт 2 статьи 27 Закона) => необходимо учесть данный нюанс, дабы это не стало неприятной неожиданностью.

Так что, совет вам, да любовь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7442830

Скажите пожалуйста могут ли нас с женихом расписать в другом городе в ЗАГСе? Мы оба живем и прописаны в Чернушке, а хотели бы сыграть свадьбу и расписаться в Перми.

Ответы на вопрос:

Петрова Л.В.
Юрист г. Псковотзывов: 163ответов: 361
20.07.2015, 21:12

Наталья!

Да, это возможно. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18338672

Я русская, у моего парня нет гр мы можем расписаться в России и какие нам нужны документы в загс подать заявление на роспись т.к он не является гр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 521ответов: 327
24.03.2021, 13:32

Будущий супруг является гражданином какой страны или у него удостоверение лица без гражданства? От этого зависит полнота данной консультации.

А вообще можете, для ИНО гражданина существует определенный пакет документов, который он обязан предъявить в орган ЗАГС в момент подачи заявления на заключение брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 975ответов: 5 101
24.03.2021, 13:51

В Москве браки между иностранными гражданами и россиянами регистрируются в Мещанском Загсе.

Вам необходимо туда предоставить Ваш паспорт, свидетельство о расторжении брака (если был).

Иностранный паспорт и паспорт государства Вашего парня с нотариальным переводом на русский язык и также справку из его страны о том, что у него отсутствует зарегистрированный брак на территории его государства (ее он может получить в своем посольстве - но там делают запрос и он может идти 6 месяцев или сам ее он может получить в своем государстве в Загсе по месту своего жительства). Эта справка также должна быть переведена на русский язык.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
24.03.2021, 13:54

У граждан должны быть удостоверения личности, подтверждение легального пребывания в РФ и справка об отсутствии брака на момент подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №806505

У меня такой вопрос, мы с моим молодым человеком решили расписаться, но в ЗАГСе не принимают заявление, я прописана в Лен. области, проживаю в СПб, а он гражданин Украины, имеет временную регистрацию в СПб на 3 месяца. Что нам делать, правомерны ли отказы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгородотзывов: 699ответов: 4 059
19.06.2009, 13:42

Правомерны отказы. Подайте заявление по мету вашей регистрации по месту жительства в Ленобласти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
19.06.2009, 19:15

Нет, неправомерен.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации ПО ВЫБОРУ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК.

Таким образом, лица, вступающие в брак, вправе выбрать для этого ЛЮБОЙ орган загса, который им понравился.

Все основания для отказа в государственной регистрации брака исчерпывающим образом предусмотрены ст. 14 Семейного кодекса РФ. Вашего случая там нет.

Так что просто поясните в загсе данные положения законодательства, пусть знают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507883

Пожалуйста могут ли расписать в загсе если у одного из людей отсутствует прописка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 744ответов: 3 522
06.06.2021, 06:54

Совсем отсутствует или в этом регионе?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
06.06.2021, 06:57

Для регистрации брака не требуется наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ригаотзывов: 214ответов: 306
08.06.2021, 08:14

Для регистрации в Литве брака, зарегистрированного в иностранном государстве, в ЗАГС по месту жительства (в Литве), в посольство Литовской Республики или в консульство (заграницей) нужно подать следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. свидетельство о заключении брака, выданное учреждением иностранного государства;

3. если один из супругов является иностранным гражданином, который разведён / овдовел, дополнительно должен быть предоставлен документ, выданный компетентным учреждением его / её государства, подтверждающий его / её развод или смерть бывшего супруга.

Документы, выданные в России (за исключением паспорта), должны быть заверены штампом «Апостиль» и переведены на литовский язык.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №464783

У меня вот такая ситуация. Я живу в России а моя невеста живет в Германии там и прописана (до этого мы жили в одном городе), она в апреле уехала туда и когда она уезжала ее выписали с места прописки и поставили печать в российский паспорт "в связи с выездом на ПМЖ".Она имеет немецкий "аусвайс",а также рос. паспорт. Она имеет статус "поздний переселенец",вот она приезжает в конце августа и мы хотим пожениться. Но при обращении в местный ЗАГС сказали что необходима "справка о браке способности" (которая берется в Ген. Консульстве РФ в Германии которую она не успеет взят) никак ни другая, но она взяла в социальной службе "справку о семейном положении" и еще сказали на момент подачи заявления и регистрации брака она должна быть прописана по месту проживания жениха, но в паспортном столе говорят что ее не пропишут так как стоит печать на "ПМЖ".

Уважаемые Юристы у меня вот такие вопросы:

1)как можно прописать невесту? Возможно ли это?

2)вправе ли орган ЗАГСа требовать справку о браке способности или может будет достаточно предъявить справку из социальной службы? Это принципиально важно? Она ведь гражданка РФ и ей ничего не надо кроме паспорта, как и мне, ведь так?

3)есть ли у нас шансы расписаться? Подскажите пожалуйста может есть какие другие пути!

Прошу Вас, отнеситесь к поему письму с вниманием это для нас очень важно! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
07.08.2007, 23:24

Если не хотите вгонять в ступор ЗАГС требованием предоставить нормативный акт о необходимости справки "об отсутствии брака", сделайте её. Иначе работа ЗАГСа будет парализована на годы.

Но что касается необходимости постановки на регистрационный учет как основания для заключения брака, то тут я бы советовал шок-терапию - не регистрироваться (в смысле "прописки") вообще. Но если это тоже не желательно, пусть оформит регистрацию по месту пребывания (а не жительства).

Вы совершенно правы - ни регистрации, ни чего-то другого по российскому законодательству не требуется. Есть ограничения на вступление в брак - состояние в браке, близкое родство "брачующихся", браки между усыновителем и усыновленным, недееспособность одного из них.

Но органы ЗАГС почему-то не требуют генной экспертизы и справки из психоневрологического диспансера, а ограничиваются любимой - "от несостоянии в браке" (как буд-то брак нельзя регистрировать в нескольких городах и даже странах сразу).

Шансы стать супругами у Вас есть. Но федеральные служащие, вопреки своему предназначению, будут этому противостоять.

Совет: прочесть ФЗ "Об актах гражданского состояния" Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА, и Семейный Кодекс РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
14.08.2007, 05:16

Справка о семейном положении нужна обязательно, поскольку наличие др. брака явл. безусловным препятствием к регистрации брака. С регистрацией вопрос также решаем: гостиничной регистрации на день подачи заявления в ЗАГС вполне достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509708

Может ли в брачном договоре быть прописана недвижимость за рубежом? Заключаем перед разводом, недвижимость куплена в браке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
07.06.2021, 11:56

Инна! В брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) можно предусмотреть имущественные вопросы как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами. И в случае если возникнет спор относительно раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то брачный договор может позволить избежать такого спора, т.к. в противном случае придется признавать сначала брачный договор недействительным. А так стороны вправе разделить имущество без суда брачным договором, в т.ч. зарубежную. Закон не ограничивает в этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
07.06.2021, 11:56

Да нет ни каких ограничений в российском законодательстве относительно указания в брачном договоре статьи 40-42 СК РФ вашей недвижимости, находящейся за рубежом. Пропишите в брачном договоре порядок распределения между супругами этой недвижимости. А сам брачный договор можно заключить в любое время супружеской жизни, в том числе и перед разводом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 597
07.06.2021, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, доброго дня Вам!

Нет в действующем российском законодательстве ограничений о том, какая недвижимость может быть прописана в брачном договоре - зарубежная или, которая зарегистрирована в РФ.

Согласно положений статьи 42 СК РФ,

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Главное:

Цитата:
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор можно заключить находясь и в браке.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 415ответов: 4 750
07.06.2021, 12:11

Безусловно можете включить в брачный договор, всю имеющею недвижимость, даже которая находиться за пределами РФ! На основании СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 747ответов: 28 264
07.06.2021, 13:29

Да, в договоре можно прописать зарубежную недвижимость.

Но рекомендую перевести на английский язык и заверить, чтоб имел свою силу за границей.

- см. ст. 40-44 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
07.06.2021, 13:43

Обратите внимание!

Если Вы прочитаете ст.40. Брачный договор СК РФ, то Ваш вопрос решится одним словом.

Может

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Суть брачного договора в том, что он, являясь письменным документом, который подписывается обоими супругами, определяет их имущественные отношения, устанавливает режим собственности всей имущественной массы супружеской пары. При этом брачный договор касается не только имеющейся в наличии собственности, а и может затрагивать вопросы распределения тех имущественных ценностей, которые в обозримом будущем могут появиться в семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 950
07.06.2021, 14:15

Здравствуйте Инна!

Конечно можно поступить как вы хотите в вашем вопросе.

Потому, что такаявозможность существует и предусмотрена ст.ст.40-44 СК РФ.

Важно ваше соглашение по существенным для соглашения вопросам.

Так как брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Правовое основание - ст.ст. 40 СК РФ.

надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение