Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют

Николай
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71359

Могу ли я в уставе ООО указать в качестве местонахождения свой домашний адрес? Я единственный учредитель ООО и его директор (единоличный исполнительный орган). Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют договор аренды)? Если нет, то почему?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноярск

Можете. Согласно ФЗ "О регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 № 129-ФЗ Вы можете зарегистрировать ООО по месту нахождения лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (ст. 13), т.е. как директор ООО можете указать свой домашний адрес. Место нахождения ООО, указанное в учредительных документах и заявлении о регистрации ООО, определяет в какой именно налоговой инспекции будет зарегистрировано Ваше ООО (территориальный принцип).

Что касается жилищного законодательства, то оно не будет иметь к Вам претензий, пока Вы используете свою квартиру только для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы можете зарегистрировать свое ООО на свой домашний адрес согласно п.2 ст.54 ГК РФ:

Цитата:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
, п.2 ст.8 129-ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц и ип":
Цитата:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А в Уставе согласно тому же п.2 ст. 54 ГК РФ:"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)" можете указать в качестве местонахождения ООО-г. Санкт-Петербург и все, не прописывая свой адрес полностью (мало ли в будущем вы будете менять адрес, зачем вам лишние хлопоты, в виде оплаты госпошлины за внесение изменений в учредительный документ, подготовки новой редакции устава)

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №16465059

Может ли учредитель ООО - единственный со 100% долей уставного капитала, поменять юр. адрес компании по собственному решению сам, без директора? Директора назначил сам учредитель. Где в законе это прописано? Директор отсутствует, сделать нужно срочно, налоговая ссылается на то что исполнительный орган директор и без него учредитель не может сам этого сделать. Но ведь учредитель может наделить себя, по собственному решению любыми полномочиями дополнительными по решению и после этого совершить нужные действия, разве нет? Спасибо заранее за комментарии.

Харченко Ирина
• г. Владивосток
Вопрос №700167

Хочу создать предприятие, с единственным учредителем. Могу ли я его зарегистрировать по собственному адресу?

Вопрос №18509267

Какие риски и последствия могут быть при регистрации ООО по месту прописки учредителя? Банки и контролирующие органы проверяют фактическое место нахождение ООО/АНО по адресу регистрации, а по сути офиса в прямом понимании в данном случае не будет. Могут ли арестовать в данном случае жильё в случае судебных разбирательств и требований кредиторов?

• г. Астрахань
Вопрос №16001408

Может ли единственный учредитель и директор ООО в одном лице продать недвижимое имущество, принадлежащее этому ООО своей жене?

• г. Москва
Вопрос №144970

Может ли ООО быть единственным учредителем ЗАО?

• г. Новомичуринск
Вопрос №15490886

Я являюсь ИП, хочу открыть ООО с единственным учредителем в своем лице. Вопрос могу ли я быть генеральным директором в своем ООО?

• г. Красноярск
Вопрос №18312211

У меня такой вопрос, может ли быть ООО без директора, и при этом я как единственный учредитель могу ли осуществлять деятельность, если да то как все правильно оформить.

Вопрос №9935724

Может ли ООО быть учредителем другого ООО, при этом я буду являться генеральным директором везде?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.