Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют договор аренды)?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в уставе ООО указать в качестве местонахождения свой домашний адрес? Я единственный учредитель ООО и его директор (единоличный исполнительный орган). Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют договор аренды)? Если нет, то почему?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Согласно ФЗ "О регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 № 129-ФЗ Вы можете зарегистрировать ООО по месту нахождения лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (ст. 13), т.е. как директор ООО можете указать свой домашний адрес. Место нахождения ООО, указанное в учредительных документах и заявлении о регистрации ООО, определяет в какой именно налоговой инспекции будет зарегистрировано Ваше ООО (территориальный принцип).

Что касается жилищного законодательства, то оно не будет иметь к Вам претензий, пока Вы используете свою квартиру только для проживания.

Доброго времени суток!

Вы можете зарегистрировать свое ООО на свой домашний адрес согласно п.2 ст.54 ГК РФ:

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
, п.2 ст.8 129-ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц и ип":
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А в Уставе согласно тому же п.2 ст. 54 ГК РФ:"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)" можете указать в качестве местонахождения ООО-г. Санкт-Петербург и все, не прописывая свой адрес полностью (мало ли в будущем вы будете менять адрес, зачем вам лишние хлопоты, в виде оплаты госпошлины за внесение изменений в учредительный документ, подготовки новой редакции устава)