Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют договор аренды)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71359

Могу ли я в уставе ООО указать в качестве местонахождения свой домашний адрес? Я единственный учредитель ООО и его директор (единоличный исполнительный орган). Если да, то не будет ли проблем с постановкой ООО на налоговый учет (там требуют договор аренды)? Если нет, то почему?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноярск
30.01.2003, 21:21

Можете. Согласно ФЗ "О регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 № 129-ФЗ Вы можете зарегистрировать ООО по месту нахождения лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (ст. 13), т.е. как директор ООО можете указать свой домашний адрес. Место нахождения ООО, указанное в учредительных документах и заявлении о регистрации ООО, определяет в какой именно налоговой инспекции будет зарегистрировано Ваше ООО (территориальный принцип).

Что касается жилищного законодательства, то оно не будет иметь к Вам претензий, пока Вы используете свою квартиру только для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2018, 23:26

Вы можете зарегистрировать свое ООО на свой домашний адрес согласно п.2 ст.54 ГК РФ:

Цитата:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
, п.2 ст.8 129-ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц и ип":
Цитата:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А в Уставе согласно тому же п.2 ст. 54 ГК РФ:"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)" можете указать в качестве местонахождения ООО-г. Санкт-Петербург и все, не прописывая свой адрес полностью (мало ли в будущем вы будете менять адрес, зачем вам лишние хлопоты, в виде оплаты госпошлины за внесение изменений в учредительный документ, подготовки новой редакции устава)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли изменить адрес местонахождения ООО на домашний адрес единственного участника, он же генеральный директор.

Можно ли изменить адрес местонахождения ООО на домашний адрес единственного участника, он же генеральный директор. Нужно ли изменять редакцию устава если устав подписывал предыдущий единственный участник.

Юрист г. Москва
09.06.2015, 17:46

Часть 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ: "… Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа".

Таким образом, местом нахождения может быть указано жилое помещение.

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Высшего Арбитражного от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

"...4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста.

Хотим зарегистрировать ООО. Нас два учредителя. Один из нас будет генеральным директором. Встал вопрос о юридическом адресе. Практика существует, чтобы юридический адрес был по месту жительства генерального директора. Подскажите, а как можно сделать, чтобы указать в качестве юридического адреса место постоянного жительства второго учредителя, при условии, что он не будет единоличным исполнительным органом. Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Юрист г. Москва
16.12.2013, 10:57

Здравствуйте. Регистрация юридических лиц по домашнему адресу недействительна и неправомерна, за исключением регистрации юридических лиц, которые зарегистрировались в качестве субъекта малого предпринимательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как грамотно исправить ошибку?

В тексте Устава забыли указать, что Единоличный исполнительный орган Общества имеет наименование генеральный директор, ООО и Устав соответственно зарегистрированы. Как грамотно исправить ошибку?

С уважением, Ксения.

Юрист г. Новокузнецк
18.11.2013, 10:48

Нужно вносить изменение в Устав и их регистрировать в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.11.2013, 10:50

Здравствуйте, Ксения.

Подготовить изменения в устав общества.

Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО (решение единственного участника) утвердить изменения в устав общества.

Оплатить государственную пошлину.

Зарегистрировать данные изменения в налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не откажут ли налоговые органиы в регистации.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы. С какого момента юридически учредитель прекращает свою деятельность в ООО: с момента оформления протокола и договора по отчуждению доли или с момента государственной регитсрации изменений в ЕГРЮЛ.

И второй вопрос: при смене адреса ООО, можно указать адрес домашний (нахождение исполнительного органа), мне дорого платить везде аренду. Не откажут ли налоговые органиы в регистации. Спасибо..

Юрист г. Калининград
09.08.2009, 21:44

Александр, налоговая потребует даже договор аренды помещений (офисов).

Прекращает с момента гос. регистрации.

В.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2009, 19:19

Здравствуйте, Александр!

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (ст. 52 ГК РФ), т.е. с момента получения свидетельства о внесение данных изменений и присвоения ГРН.

Юридический адрес можно сменить на адрес регистрации генерального директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Устав будет в новой редакции, Внести в устав или еще какое-то решение нужно от имени единственного учредителя?

Купили ООО 100% с единственным учредителем, Хотим назначить или избрать единоличный исполнительный орган не из числа учредителей. Устав будет в новой редакции, Внести в устав или еще какое-то решение нужно от имени единственного учредителя? Единственному учредителю необязательно быть директором?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2014, 18:59

Добрый день!

Вы можете одним решением принять устав в новой редакции и назначить на должность нового директора. Директором может быть как учредитель, так и иные лица

Обо всех изменениях необходимо известить ФНС путем подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет

Минимальный срок единоличного исполнительного органа (генерального директора) в ООО по Уставу

Регистрируем ООО при помощи банка. У них условие - чтобы единственный учредитель и единоличный исполнительный орган (генеральный директор) был одним физическим лицом. Вопрос следующий - можно ли Решением единственного учредителя поменять генерального директора после регистрации ООО, или же через какой минимальный срок это можно сделать?

Юрист г. Москва
05.04.2022, 12:30

Можно. В таком случае, в решении единственного учредителя нужно поставить вопрос о прекращении прежнего генерального директора и избрании нового. После этого надлежащим образом оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ, заверив заявление о внесении изменений у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я указать в Уставе ООО тот адрес, по которому будет находиться мое ООО (его исполнительный орган), таким, как я считаю нужным?

Как сейчас обстоит дело с юридическим адресом при регистрации ООО?

Могу ли я указать в Уставе ООО тот адрес, по которому будет находиться мое ООО (его исполнительный орган), таким, как я считаю нужным?

Я же не могу заключить с кем-то договор аренды помещения, пока у меня нет ООО.

Будут ли у меня требовать договор аренды помещения по моему юридическому адресу, кто и на каком этапе?

Юрист г. Москва
03.08.2004, 19:26

Уважаемый Олег!

В большинстве случаев ИМНС не интересует Ваш адрес в документальном виде. Вам просто надо его иметь в наличии. Это часть документов предприятия.

При регистрации фирмы Вы заверяете специальные налоговые формы у Нотариуса, тем самым гарантируя, что предоставленные Вами сведения -верные. Следовательно, региструете фирму по любому адресу, Вы не предоставляете в ИМНС документы на местонахождение. Но ссылаетесь на адрес, либо который Вы реально сможете использовать после гос. регистрации, либо купленный специально под регистрацию, но на котором Вы находиться не будете.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Адрес учредителя в уставе.

При регистрации ооо, я один учредитель и директор, по ошибке вместо адреса нахождения фирмы В УСТАВЕ написали мой адрес регистрации по паспорту и так устав в налоговой и зарегистрировали.

Сейчас хочу продать всю свою долю, уже нашла покупателя. При регистрации договора у нотариуса сильно важно, что адрес в уставе ошибочен или нотариусу все равно и он не станет сверять адреса? Или без правильной смены адреса в уставе не продать долю?

Большое спасибо!

Юрист г. Москва
14.12.2012, 10:46

Нотариус заверяет Вашу подпись и сверяет исключительно данные,указанные в паспорте и в документах. Однако, советую внести изменения в части места нахождения общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Физическое лицо - учредитель и он же единоличный исполнительный орган действующего ООО собирается открыть еще одно ООО, где его доля участия как учредителя будет составлять 50%, а также исполнительным органом тоже будет являться он. Правильно я понимаю ситуацию: данные ООО будут являться взаимозависимыми? Заранее спасибо.

Юрист г. Красноярск
05.08.2014, 09:00

Да, вы правильно понимаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

(подчеркиваю, не директор, не генеральный директор а исполнительный) Правомерно такое назначение?

Единственный учредитель компании, своим решением назначил себя исполнительным директором ООО. Пока в компании-1 штатная единица, он сам-исполнительный директор. (подчеркиваю, не директор, не генеральный директор а исполнительный) Правомерно такое назначение? Если-да,то стоит заключать трудовой договор сам с собой, учредителю и исполнительному директору? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.08.2015, 17:39

Если Исполнительный директор, является руководителем единоличного исполнительного органа, согласно зарегистрированному уставу ООО, то да.

См. ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение