Проблемы с кадастровыми данными - кто несет ответственность за ошибки и каким образом компенсировать убытки?

• г. Москва

Вопрос вот какой: купили участок, построили на нем дом (основываясь на границы, которые были представлены в кадастровом плане). Сейчас пытаемся дом оформить, провели топографическую съемку и оказалось, что дом стоит не на территории участка... т.е. участок по топографической съемке не совпадает с участком в кадастровом плане... (смещен на некоторое расстояние, площади, длины сторон совпадают).

Кадастровый инженер разводит руками и отправляет судится... не понятно с кем? Кто виноват?

И на каком основании собственник участка должен нести денежные затраты за ошибки кадастровых инженеров?

Ответы на вопрос (1):

кад ошибка не только в судебном порядке исправляется существует процедура внесудебная