Если я откажусь от его участия в выплате долга, то может он претендовать на раздел квартиры?

• г. Ухта

В 2006 году будучи в браке с согласия мужа по ипотеке сроком на 15 лет приобрела 2-х комнатную квартиру. Кредит для первого взноса в размере 200 000 руб брала сама. На данный момент долг по квартире остался 1 000 000 руб.. В августе 2008 года развелись. Бывший муж включил эту квартиру в раздел имущества.

Вопрос.

1.Должен бывший муж выплачивать оставшийся долг совместно со мной? Каким образом взыскивать долг с него и в каком размере?

2.Если я откажусь от его участия в выплате долга, то может он претендовать на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1. Долг по кредиту также подлежит разделу, как и все совместно нажитое в браке имущество. Обращаетесь с заявлением в суд.

2.Да, можете заключить соглашение у нотариуса, либо мировое соглашение в суде.

муж обязан будет платить кредит пропорционально своей доле в этой квартире

взыскать можно через суд