Кто в садике московской области в городе Пушкино должен оплачивать охрану.

• г. Москва

Кто в садике московской области в городе пушкино должен оплачивать охрану.

Ответы на вопрос (1):

Администрация детского сада не имеет права заставить вас платить за охрану. Во всех детсадах в обязательном порядке должна быть штатная ставка сторожа. Сейчас департамент образования рекомендует детским садам нанимать еще и пару частных охранников, но последнее слово все равно остается за родителями, поскольку оплачивать частных охранников придется из родительского кармана. Договор на предоставление охранных услуг в государственном дошкольном образовательном учреждении заключается в трехстороннем порядке в лице заведующего учреждением, родительского комитета и охранного предприятия. Исключение составляют только детские сады с круглосуточным пребыванием детей - такие учреждения охраняются за бюджетные деньги. Вопрос о том, нанимать ли частную охрану, должен решаться на собрании родительского комитета. Если вы категорически отказываетесь платить за охрану, и сообщили об этом на родительском собрании, никто не вправе принудительно взыскать с вас деньги. Как заявляют в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки: «...Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь на добровольной основе».