Как действовать, если отец ребенка хочет отказаться от отцовства и не платить алименты? Возможно ли выезжать за границу без его согласия и сменить фамилию ребенка?

• г. Уральск

Отец моего ребенка хочет написать отказную т.е отказ от ребенка мы в разводе он просто не хочет платить алименты, что делать? Как поступить? Могу я выезжать за границу без его согласья? Могу ли я поменять фамилию дочери на свою девичью поменять?

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете, пока он отец ребенка. Обратитесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав, он признает ваш иск. На алименты просто не подаете

Это лучший ответ

Вообще отказ от детей не предусмотрен законом А платить алименты отец ребенка в любом случае будет обязан.

За границу выезжать вы конечно сможете без согласия отца ребенка только на смену фамилии дочери потребуется согласие отца ребенка