Насколько правомерны действия бухгалтерии ГСК и какие документы они обязаны предоставлять плательщику?

• г. Тольятти

При внесении оплаты за пользование боксом в ГСК и электроэнергию бухгалтер отказывает в выдаче документов, подтверждающих факт оплаты, ограничиваясь штампиком "оплачено" датой и подписью в членской книжке. За просрочку оплаты начисляются пени в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки. Документы об оплате пеней так же не выдаются и нигде не фиксируются. Насколько правомерны действия бухгалтерии ГСК и какие документы они обязаны предоставлять плательщику?

Ответы на вопрос (1):

Такие действия неправомерны. Бухгалтер-кассир ГСК обязана руководствоваться нормативными документами о бухгалтерском учете и кассаовых операциях и при приеме денег обязана оформлять приходный кассовый ордер, выдавая плательщику отрывную часть этого ордера.