Заместитель генерального директора ответит на вопрос о необходимости уведомления государственных органов при приеме на работу гражданина Украины с временным убежищем в РФ

• г. Ставрополь

Принимаем на работу гражданина Украины, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Нужно ли уведомлять гос. органы и какие?

Ответы на вопрос (1):

Со статусом беженца и со статусом временного убежища работать можно.

Статья 13. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

При приеме на работу иностранца со статусом временного убежища Вы обязаны уведомить органы УФМС.[b][/b]