Арбитражный суд может рассмотреть иск к предпринимателю, утратившему статус ИП после предъявления иска - нужно ли это сообщать суду?

• г. Краснотурьинск

Правомочен Арбитражный суд рассматривать иск к предпринимателю, если последний утратил статус ИП после даты предъявленного иска. ИП ответчик и нужно ли это сообщать Арбитражному суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если АС принял исковое заявление к рассмотрению, а после этого утрачен статус ИП, то он продолжит рассмотрение.

Если статус ИП утрачен на момент подачи заявления, то суд не принял бы такой иск к производству.

Кроме того, насколько я понимаю, требования заявлены в отношении деятельности ИП, а не физ.лица.

Здравствуйте.

В данном случае необходимо руководствоваться п.13 Пленума ВС РФ и ВАС РФ №6/8 от 1996г.

Согласно которому, если статус ИП был утрачен до момента принятия заявления к производству (необходимо см. дату определения суда о принятии к производству) то, дело не подсудно АС и подлежит прекращению , если ИП утратил статус после даты принятия к производству то рассматривает АС.

О прекращении статуса ИП суд необходимо уведомить в любом случае.