Требуемые официальные документы для работы таксистом в Крыму для граждан России

• г. Армянск

Я прописан в крыму имею гражданство России, хочу работать таксистом, какие мне нужны офицеальные документы для работы и где их можно получить.

Ответы на вопрос (1):

Изначально нужно зарегистрироваться как ИП. Сделать это можно в налоговой по месту жительства. Документы:

- заявление о регистрации,

- паспорт,

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Далее вам нужно получить лицензию.

Порядок действий процесса оформления лицензии следующий:

1. На первом этапе перевозчик, который желает получить лицензию должен обратиться в соответствующий отдел Департамента транспорта или другой установленный администрацией региона орган. Существует одна важная особенность. Закон установил, что лицензию можно оформить, только если транспортное средство принадлежит субъекту на праве собственности или оформлено через лизинг. Кроме того, водитель такси обязан иметь общий водительский стаж не менее 5 лет, либо стаж управления такси не менее 3-х лет.

Необходимые документы для оформления лицензии на такси

2. В этот государственный орган нужно предоставить ряд документов, которые лучше заранее подготовить. Во-первых, нужно составить заявление на выдачу лицензии, на специальном бланке, который можно получить в представительстве министерства транспорта. Во-вторых, отксерокопировать паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. В том случае, если автомобиль перебывает в лизинге – копия соответствующего договора, доверенности. Кроме того, нужно предоставить копию свидетельства о регистрации индивидуального предприятия. В третьих, обязательными документами является справка о прохождении медицинского осмотра водителем и технического осмотра автомобиля (один раз на 6 месяцев).

3. После того как необходимые документы будут предоставлены нужно уплатить обязательную государственную пошлину.

4. Очень важно соответствующим образом подготовить автомобиль к перевозке людей. Для этого Законом сформированы специальные требования (таксометр, графические шашечки на кузове, фонарь оранжевого цвета на крыше). Лицензия действительна на территории региона, где она выдана.

Лицензия оформляется специализированным государственным органом в довольно короткие временные рамки, до 5-ти дней, а общий срок, на протяжении которого она действует – 5 лет.