Возможность снятия запрета на 10 лет после регистрации брака - шансы и варианты

• г. Волгоград

У молодого человека стоит запрет на 10 лет если я с ним зарегестрирую брак то смогу ли я снять запрет обратившись в суд и каковы шансы? Или ждать когда его мама получит гражданствоРФ и ей заниматься снятием запрета и сколько по времени это займёт и есть ли шансы у неё?

Ответы на вопрос (1):

Надёжнее дождаться когда мама получит гражданство РФ. Поскольку Вам нужно будет доказывать, что семья уже фактически сложилась, до запрета.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.