Возможно ли договориться о возмещении ущерба при ДТП с сбитым зеркалом, если случай оформлен ГАИ?

• г. Новосибирск

Совершил дтп (снес зеркало) и скрылся с места. Возможно ли договориться с потерпевшим о возмещении ущерба. В случае если ДТП оформлено. Или уже этим делом будет заниматься ГАИ.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если все оформлено ГИБДД, то лишения прав не избежать вам.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемый Дмитрий!

1. Если Вы действительно совершили столкновение с другим автомобилем при этом скрылись с места ДТП, второй участник вызвал ГИБДД, и событие было оформлено, в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание в виде лишения права управления ТС на срок от 1-1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Факт примирения с потерпевшим может рассматриваться лишь как смягчающее вину обстоятельство.

2. Вы имеете небольшой шанс, раз все таки признаете свою вину, попробовать прекратить данное дело в суде за малозначительностью, для этого необходимо примирится с потерпевшим, загладить причиненный вред, собрать положительные характеристики, заявить соответствующее ходатайство.

3. У меня недавно был в практике подобный случай, у себя на сайте я про него написал статью, можете почитать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).