Оштрафовали водителя микроавтобуса категории D за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства, хотя ребенок был пристегнут ремнем безопасности при нижнем расположении ремней - насколько

• г. Лесозаводск

Оштрафовали за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства на микроавтобусе категории D. Ребенок 8 лет, пристегнут ремнем безопасности при нижнем (по поясу) расположением ремней. Насколько правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.