Проблемы с границами участков - что делать, когда межевание не соответствует фактическим границам

• г. Киров

Здавствуйте! Подскажите что нам делать? В 2008 г. году было межевание участков, получили кадастровые паспорта с рисунком участков, на котором отмечены точки с цифрами. Участками пользуемся с 1959 г., , заборы как стояли, так и стоят. В 2014 г. появился новый сосед и решил вынести границы в натуру и они оказались на наших участках, т.е он оставляет часть своей земли и на это же расстояние лезет к нам. А нам предлагает перенести свои заборы на садовую дорогу, если я вынесу свои точки, они точно на дороге и окажутся. Соседи напротив соответственно тоже должны сдвинуться, чтобы дорога между участками была. А для этого им надо дома перенести, мне на моем участке каким-то образом колодец, соседке с правой стороны-теплицу. Короче проблемы во всем садоводчестве (36 участков). Я предполагаю, что нам при межевании точки были выставлены от фонаря. Как нам быть? Что делать? Есть акт где написано что межевание проводилось по столбам и существующим заборам, а при выносе в натуру на плоскость оказывается совсем не том месте аж на 1,6 м от столба.

Ответы на вопрос (1):

Если не договоритесь, то возникший спор может быть рассмотрен в судебном порядке по иску лица, у которого нарушено право на землю.