Как и куда обжаловать срок приговора по статье 228.1 часть 5 УК РФ, вынесенного 10 июня 2015 года?

• г. Всеволожск

Как я могу и могу ли обжаловать срок приговора по уголовному делу по статья 228.1 часть 5? Куда обращаться. Приговор вынесен 10 июня 2015. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Марина Васильевна! Обжаловать вынесенный приговор можно в апелляционном порядке.

Согласно ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вы на свободе или под стражей? Если на свободе - в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Если в СИЗО - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Апелляционная жалоба адресуется в городской суд, но направляется в районный суд, постановивший приговор. Оттуда уже жалоба вместе с делом перейдут в городской суд. Странно, что этим вопросом не занимается Ваш адвокат.